¿Se puede suprimir la portería?


La respuesta es si. Como reitera nuestra jurisprudencia, siempre que vaya seguida con la prestación de los servicios por otros medios, y solo es necesario el acuerdo de la Junta de Propietarios del artículo 17.3º que alcance la mayoría cualificada de las tres quintas partes, tanto de los dueños en número, como de las cuotas de participación.


Y suprimida la portería ¿se puede arrendar la vivienda del portero?. Desde luego, con la misma mayoría cualificada de las tres quintas partes, puesto que como tiene reconocido nuestra jurisprudencia su condición de elemento común no supone limitación de su uso ni determina limitación de los derechos dominicales sobre la misma, de manera que cuando se alquila la vivienda continua teniendo la misma condición de elemento común.

Etiquetas: